Компьютеры быстро заменили микрокалькуляторы, счетно-вычислительные машины. Они стали необходимым инструментом в любой профессии, а также очень хорошим помощником для развития, обучения и развлечения подрастающего поколения. Компьютеры используются всюду. Появилась потребность в новых специалистах, которые могли бы их обслуживать и обучать других пользоваться ПК.

image004В 2000 году на отделении «Бухгалтерский учет»
открыта специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» квалификация - техник. Отделение  переименовано в отделение «Экономики и техники».

Эта специальность взывает огромный интерес у студентов. Повышению качества знаний студентов-программистов, развитию интереса к этой специальности оказывают ежегодные научные конференции, которые проходят вместе со студентами МГУТУ.

image006
 Итоги экзамена подводит Мелконян Л.Г.

Преподаватели, работающие в этой группе:

Мелконян Л.Г., Горбунов ВВ., Чижова С.В., Жарова В.Н., Красовский Ю.Н., на  отделении делают все возможное, чтобы наши программисты были конкурентоспособными на рынке труда.

image009

Одним из первых преподавателей работавших в этой группе был Никитин А.А.

Среди преподавателей в разное время работавших в этой группе много выпускников техникума:

Куклев И.С.,

Ткаченко Д.С.,

Магин В.С.,

Власов М.,

Копченин М.Ю.,

Кожокин В.В.,

Иванов Е.С.,

Ефимов С.А.,

Агеева Т.С.,

Черкасс Е.П.,

Баранцева О.В.

Иванов Е.С

image012

Урок ведет Магин В.С

Неоднократно студенты - программисты занимали призовые места в олимпиадах проводимых в МГТУТУ, участвовали в конференциях ассоциации АСТИК.

image014
   Урок ведет Чижова С.В.

image019
image021
 Экзаменационная комиссия Выступление на конференции   студента Копченина В.

В программе перспективного развития техникума информатизация образовательного пространства определена как приоритетное направление деятельности всего педагогического коллектива. С этой целью организуются и проводятся следующие мероприятия под руководством заместителя директора по информатизации образовательного процесса Красовского Ю.Н.:

-Ежегодные, межрегиональные районные конференции по теме: «Внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс»;

- Участие в региональных олимпиадах студентов ССУЗов по информатике;

- Участие в выставках «Техническое творчество молодежи на ВВЦ  (2004 г, 2006г.), г.Тверь (2005 г.).

- Участие в выставках «Всероссийский образовательный форум – 2004, 2005, 2006» на ВВЦ в Сокольниках;

- Проведение ежегодных олимпиад по информатике для учащихся общеобразовательных школ Волоколамского района;

- Проведение Всероссийской олимпиады по информатике студентов средних специальных учебных заведений ассоциации «АСТИК», объединяющей более 40 учебных заведений. (2007г.).

- с 2008 года проводится Областная олимпиада по информатике для студентов.

Колледж занимается повышением квалификации работников образования Волоколамского района. Основное направление – применение информационных технологий в учебной деятельности.

В техникуме ведется обучение студентов всех специальностей основам информатики, использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. По оснащенности компьютерной техникой наше учебное заведение является одним из лидеров в Российской Федерации среди ССУЗов:

- оборудованы 12  учебных  кабинетов и рабочие места администрации;

- созданы учебная и административная локальные сети с выходом в Интернет (спутниковый канал);

- создаются электронные учебно-методические пособия;

- формируется единая информационная образовательная среда, включающая в себя медиатеку, электронную библиотеку, электронный портал техникума;

Техническое обеспечение информатизации образовательного процесса в колледже осуществляет инженер-электронщик Горбунов В.В.

image026
 Первый набор студентов в группу программистов 2000г

image028
 Студенты – программисты  2005 г и преподаватели стоят Макеева О.В., Шевченко Г.В.

С 2004 г по 2011 год на отделении подготовлен

171 специалист – программист